临时用电专项施工方案(精品干货,值得学习!)
宝美街改造13#楼C段建设工程
编制单位:福建省银厦建设工程有限公司
计算依据及原则:
(1)严格按照现行国家标准规范并依据中国建筑工业出版社出版的《低压配电设计规范》GB50054-95、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005等 的规定,做到统一标准、规范编制。
(2)遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。
一、施工条件
施工现场用电量统计表
序号
机械名称
型号
单位
数量
单机功率
总功率
1
微电脑控制的砼配料机
TLD-800-2
台
1
7.5
7.5
2
施工电梯
2/TX2/蓝
部
1
30KW
30KW
3
砼搅拌机
JZ-350
台
1
5.5
5.5
4
砂浆搅拌机
HJ200B
台
2
2.2
4.4
5
钢筋切断机
GQ-40
台
2
2
4
6
钢筋弯曲机
GJ-2
台
2
1.5
3
7
钢筋调直机
GT6/14
台
1
11.00
11.00
8
平板振动机
B22
台
8
1.5
12
9
插入式振动机
CZ-3
台
8
1.5
12
10
电焊机
DH-10
台
1
0.5
0.5
11
镝灯
2
3.50
7
12
木工圆锯
MJ104
1
3.50
3.50
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)照明镝灯(2台)
Kx = 1.2,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33
Pjs = Kx×Pe = 1.2×7 =8.4kW
Qjs = Pjs×tgφ = 8.4×1.33 = 11.17kvar
(2)自落式混凝土搅拌机(1台)
Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62
Pjs = Kx×Pe =0.75×5.5=4.12kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.12×0.62 = 2.55kvar
(3)配料机(1台)
Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62
Pjs = Kx×Pe = 0.75×7.5 = 5.62kW
Qjs = Pjs×tgφ = 5.62×0.62 = 3.48kvar
(4)砂浆搅拌机(1台)
Kx = 0.5,Cosφ = 0.55,tgφ = 1.52
Pjs = Kx×Pe = 0.5×4.4 = 2.2kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.2×1.52 = 3.34kvar
(5)插入式振动器(8台)
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.5×12 = 6kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6×1.02 =6.12kvar
(6)平板式振动器(8台)
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.5×12 = 6kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6×1.02 = 6.12kvar
(7)木工圆锯(1台)
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33
Pjs = Kx×Pe = 0.5×3.5 = 1.75kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.75×1.33 = 2.33kvar
(8)钢筋切断机(2台)
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.3×4 = 1.2kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.2×1.02 = 1.23kvar
(9)钢筋调直机
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.3×11 = 3.3kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.2×1.02 = 3.37kvar
(10)钢筋弯曲机(2台)
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×1.02 = 0.92kvar
(11)交流电焊机(1台)
Kx = 0.7,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.7×36 = 25.2kW
Qjs = Pjs×tgφ = 25.2×2.29 = 57.71kvar
(12)施工电梯(1台)
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33
Pjs = Kx×Pe = 0.5×30 = 15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 15×1.33 = 19.95kvar
(20)总负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×84.65 kW = 76.2kW
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs = 0.9×117.06 = 105.354kvar
总的视在功率
Sjs = (Pjs2 + Qjs2)1/2 = (487.912+18.022)1/2 = 488.24kVA
总电流计算
Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 488.24 / (1.732 ×0.38) = 741.83A
3、干线进线截面及进线开关
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)1号干线上导线截面及分配箱、开关箱(施工电梯、照明镝灯、砼搅拌机、砼配料机、砂浆搅拌机)内电气设备选择:
1)施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.2,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.2×30/(1.732 ×0.38×0.6) = 15.2A
b)选择导线
选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22.14A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为DZ15L-30/3。
2)照明镝灯(2台)开关箱至照明镝灯(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 1.2,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.2×7/(1.732 ×0.38×0.6) = 21.27A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 5A。漏电保护器为DZ10L-100/3
3)混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.75,Cosφ = 0.85
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×5.5/(1.732 ×0.38×0.85) =8A
b)选择导线
选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22.14A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
4)砼配料机开关箱至配料机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.75,Cosφ = 0.85
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×7.5/(1.732 ×0.38×0.85) = 10.05A
b)选择导线
选择BV-4×4+1×1.25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22.14A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。漏电保护器为DZ15L-30/3
5)灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.5,Cosφ = 0.55
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×4.4/(1.732 ×0.38×0.55) = 6.08A
b)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16.60A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
6)1号干线分配电箱至电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=22.27A*1.1=24.5
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
6) 1号干线分配电箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×35.34/(1.732×0.38×0.9)=47.73A
该分箱下最大组线电流Ijs=60.6A
两者中取大值Ijs=60.6A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
7)往1号干线导线截面及总配电箱出线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×35.34/(1.732×0.38×0.9)=247.73A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=60.6A
选择的电流Ijs=60.6A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
c)选择电气设备
选择总配电箱1号干线出线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(2)2号干线上导线截面及分配箱、开关箱(插入式振动器、平板式振动器、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯曲机、交流电焊机、木工圆锯)内电气设备选择:
1)插入式振动器(2台)开关箱至插入式振动器(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 2.4,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 2.4×1.6/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.34A
b)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16.60A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
2)平板式振动器(2台)开关箱至平板式振动器(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 2.4,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 2.4×1.6/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.34A
b)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16.60A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
3) 钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×1.2/(1.732 ×0.38×0.7) = 0.78A
b)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75 ,,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
4)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×3.3/(1.732 ×0.38×0.7) =2.15A
b)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75 ,,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
5)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.3,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.9/(1.732 ×0.38×0.7) =0.59A
b)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75 ,,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
6)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.4
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×25.2/(1.732 ×0.38×0.4) =67.00A
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为DZ10L-100/3
7)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×1.75/(1.732 ×0.38×0.6) = 2.22A
b)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.07A,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为DZ15L-30/3
8)2号主干线分配电箱至电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=67.00A*1.1=73.7
b)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
9) 2号干线分配电箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×59.35/(1.732×0.38×0.9)=80.16A
该分箱下最大组线电流Ijs=98.00A
两者中取大值Ijs=98.00A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
10)往2号干线导线截面及总配电箱出线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×59.35/(1.732×0.38×0.9)=80.16A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=98.00A
选择的电流Ijs=98.00A
b)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
Ijs=197.83A
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=197.83×1.1=217.62A
(1)查表得室外架空线路25 °C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×70+1×35,其安全载流量为285A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ10L-600/3。
5、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA > 130.02kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
三、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
(一)安全用电技术措施
1.保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气
设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2.保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。本工程采用TN-S系统
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-C-S供电系统。在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。PE线也不得进入漏电保护器,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。必须注意:在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
3.设置漏电保护器
(1) 施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2) 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3) 漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
(4) 漏电保护器的选择应符合国标GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
4.安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。国标GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
(1) 隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
(2) 在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3) 在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
5.电气设备的设置应符合下列要求
(1) 应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电
(2) 箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3) 应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4) 设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5) 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6) 配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
(7) 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
6.电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
(4)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
(7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
(8) 配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
(9) 配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
7.外电线路及电气设备的防护
(1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
(2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
(3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要不得求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
(4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
(5)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
8.电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1) 施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
(2) 各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好。严禁设备带“病”运转;
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题,及时报告解决;
5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
9.电气设备的使用与维护
(1) 施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2) 检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3) 配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途、同时要做出分路标记。
(4) 总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业1小数点时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5) 各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它临时用电设备。
(6) 熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
10.施工现场的配电线路
1)架空线必须采用绝缘导线。
2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。
3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:
导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。
线路末端电压偏移不大于5%。
三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。
按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。
在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16 mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。
4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头
5)架空线路相序排列应符合下列规定:
动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;
动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE
6)架空线路的档距不得大于35m。
7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。
8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。
9)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。
表4
10)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。
11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。
12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。
13)架空线路绝缘子应按下列原则选择:
1直线杆采用针式绝缘子;
2耐张杆采用碟式绝缘子
14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。
15)因受地形环境限制不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。
16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。
17)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。
18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。
11.现场的电缆线路
1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。
2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。
3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。
4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。
5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。
6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。
7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。
9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。
10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。
12.内导线的敷设及照明装置
1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆
2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。
3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。
4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。
5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。
6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。
7)室内配线必须有短路保护和过载保护。
(二)安全用电组织措施
(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
(2)、建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
(3)、建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(4)、建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
(5)、建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
(6)、建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
(7)、建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)、建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
(三)安全用电防火措施
1、施工现场发生火灾的主要原因
(1)、电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
(2)、线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
(3)、接触电阻过大引起火灾
导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)、电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
2、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
来源:机电天下微信公众号(id:mepbbs)
临时用电施工方案
×××办公楼施工现场临时用电
施 工 组 织 设 计
编制:×××、×××
审核: ×××
批准: ×××
××市××建筑安装工程有限公司
×××年××月××日
施工组织(应急方案)设计审批表
建设单位: ***建设发展公司 施工单位:上海***工程总承包有限责任公司
编 制 人: 梁伍华 设计单位: ***
工程名称:***造船基地1#切割工场、1#部件工场 编制日期:2005年 月 日
工
程
处
级
审
批
技术负责人: 审批意见:
工程处有关股(组)室:
公
司
级
审
批
总工程师: 审批意见:
公司有关科(部)室:
说
明
备
注
审批手续根据公司对施工组织设计编制范围的要求,逐级审批,并在说明栏中
指明本施工组织设计审批的范围。
目 录
一、工程概况………………………………………………………………………
二、施工机械配置…………………………………………………………………
三、用电负荷计算…………………………………………………………………
四、施工现场用电布置……………………………………………………………
五、导线的截面规格的选择………………………………………………………
六、安全用电技术措施和电气防火措施…………………………………………
七、施工现场临时用电平面布置图………………………………………………
八、附图……………………………………………………………………………
一、 工程概况
1. 地理位置
××世纪广场办公楼位于上海市延安西路北侧,江苏路东侧,延安路高架江苏路出口处,占地面积约20000㎡,该工程为两栋综合办公楼,总建筑面积:151000㎡,地下二层、地上28层,1~3层为裙楼,4~28层为两塔楼。
2. 本工程建设单位:上海××房地产开发有限公司
总包单位:××建筑安装工程公司
设计单位:××建筑设计所
监理单位:××监理有限公司
3. 红线外架空电力线路
架空电力线路从上到下共有三层,第一层线路电压等级为35KV,第二层为10KV(以上均为高压线路),第三层为380V的低压电力线路,距建筑物南外侧约20m,根据JGJ46-88第3.1.2条不需搭设防护架。
4. 施工条件
基地南侧有二个甲方提供的500KVA的箱式变压器作为配电室,底部离地距 离 约为0.8m,一次侧为10KV电源三相三线制供电,二次侧为三相四线制中性点直接接地,电压为0.4KV,整个工地同时开工,总工期为850天,现场用电设备较多,施工场地狭小。
二、 施工机械配置情况
本工程按基础、主体、装饰三大部分分析,在主体施工阶段属用电高峰,根据主体施工阶段来计算现场总用电量,用电高峰阶段施工机械见下表
1. 主体施工阶段施工用电动机械设备配备
序号
设备名称
规格(型号)
数量(台)
单机功率(KW)
总功率
(KW)
1
塔 吊
QTZ125G
1
60
60
2
塔 吊
QTZ80
1
50
50
3
塔 吊
QTZ40B
2
30
60
4
人货电梯
SCD200/200J
2
22
44
5
钢筋弯曲机
GOL一32
2
3
6
6
钢筋切断机
GQ40B
2
5.5
11
7
高压水泵
2
10
20
8
圆盘锯
MJ104
2
5.5
11
9
平刨机
2
3
6
10
压刨机
2
7.5
15
11
砼振动器
10
1.5
15
合 计
298
2. 主体施工阶段施工用电焊机及电焊装置设备
序
号
设备名称
规格型号
数量(台)
视在功率
(KVA)
总功率
(KVA)
等效功率
(KW)
备 注
1
对焊机
UN1—100
1
100
100
44.3
各配置2台,
一用一备。
2
对焊机
UN1—150
1
150
150
66.41
3
电焊机
BX一300
10
17.5
175
77.5
合 计
425
188.21
3. 施工现场所需照明灯具
1) 室外照明
序号
灯具名称
规格(KW)
数量(盏)
容量(KW)
等效功率(KW)
1
镝 灯
3.5
10
35
38.5
2
碘钨灯
1
30
30
33
3
路 灯
0.2
10
2
2.2
合 计
73.7
2) 室内照明
办公室、宿舍生活照明用电功率按40KW计算。
4. 施工现场食堂所需电加热设备
序号
名 称
规格(KW)
数量(台)
总功率(KW)
1
开水炉
12
2
24
2
蒸饭箱
12
2
24
合 计
48
三、用电负荷计算
采用需要系数法进行负荷计算,公式为
SSH=1.05~1.1(K1 +K2∑P2+ K3∑P3+ K4∑P4+ K5∑P5)
由公式求得施工现场设备用电量后,即为施工现场所需供电总容量,即Sz≥SSH
式中:Sz——施工现场供电所提供的总容量(KVA)
SSH——施工现场用电设备所需总容量(KVA)
∑P1——施工现场用电动机额定功率之和(KW)
∑P2——施工现场用电焊机额定功率之和(KW)
∑P3——施工现场室外照明容量之和(KW)
∑P4——施工现场用室内照明容量之和(KW)
∑P5——施工现场食堂用电容量之和(KW)
1.05~1.10——容量损失系数
η——电动机效率系数,平均为0.75~0.90,一般为0.85。
K1——电动机同时使用系数,10台以内取0.7,11~30台取0.6,30台以上取0.5。
K2——电焊机同时使用系数,3~10台取0.6,10台以上取0.5。
cosφ——电动机平均功率因数,施工现场最高取0.75~0.78,一般取0.65~0.75。
根据此式得∑P1=298KW、∑P2=425KVA、∑P3=73.7KW、∑P4=40KW、
SSH=1.1×(0.6×298/0.7+0.5×425+1×73.7+0.8×40+0.6×48)
∑P5=48KW、cosφ=0.7,K1=0.6,K2=0.5,K3=1,K4=0.8,K5=0.6
经计算SSH=664KVA,
现场变电所提供的用电量为1000KVA,即SZ=1000KVA,则Sz≥SSH,满足施工用电要求。
四、施工现场用电布置
施工现场按“三级配电、两级保护”的要求设置临时用电,采用三相五线制进行输电,保护零线不得与工作零线混接,施工现场用电线路布置原理采用如下方式:
1、总配电箱设置
根据本工程各单体及生活区、办公区域的平面布置,各施工处任务的划分及设备的配置情况,整个现场用电自配电室四路供电,线路采用双塑绝缘电缆沿工地围墙敷设,过路穿DN80镀锌钢管埋地敷设至各总配电箱,设六只(其中各单体各设两只,两只合用一路线路),临时总配电箱具体分配如下:
1) 1#总配电箱供办公区域、广告灯、门卫冲洗台临时用电。
2) 2#A、2#B总配电箱供西楼临时用电。
3) 3#A、3#B总配电箱供东楼临时用电。
4) 4#总配电箱供职工生活区域及堆场临对用电。
2、分配电箱的设置
报据上述各总配电箱的供电范围,再按现场各单体的设备布置及生活、办公区域的平面布置设置分配电箱:
1) 从1#总配电箱分设3只分配电箱l#—l(办公用电)、1#-2(广告用电)、1#-3(冲洗台用电),由漏电开关引出。
2) 从2#A总配电箱分设2只分配电箱,2#A-1、2#A-2,从2#B总配电箱分设3只分配电箱2#B-1、2#B2、2#B-3。
3) 从3#A总配电箱分设2只分配电箱、3#A-1、3#A-2,从3#B总配电箱分设3只分配电箱3#B-l、3#B-2、3#B-3。
4) 从4#总配电箱分设4只分配电箱4#-1、4#-2、4#-3、4#-4。
3、楼层施工用电分配电箱的设置
各单体主体结构施工时分配电箱设在施工层,在装饰阶段每隔5层左右设立一只分配电箱,以满足小型电气设备照明等施工需要。
各总配、分配电箱的供电范围详见临时用电平面图(附图)。
注:配电箱采用安监站推荐产品
五、导线的截面规格的选择
现场准备沿围墙布置VV22-3×120+2×95作为至各Ⅰ级配电箱,因此须复核电缆的截面是否符合要求。
依据Ⅰ级配电箱的布置情况,并考虑到对焊机采用一用一备方式,则除Z1#、Z2#配电箱直接从总配电箱引出,负荷不超过100KW外,承担最大负荷约线路为Z2#A、Z3#A两只配电箱的引入线(因为该线承担着两配电箱的用电)。其承担的负荷为:
Pmax=1.1×(0.6×149+0.5×188.2)
Pmax=183.5KW
I30 = K×Pmax /
UN cosφ
按下式进行进线载流量计算
(UN为用电设备的额定电压0.38KV,P30单位KW,I30单位A,K为该线承担的两只配电箱同时使用系数0.65)。
I30计算得258.9A,查电力电缆载流量表得VV22-3×120+2×95的电力电
缆在空气中敷设的长期允许额定载流量为270A,符合要求。
六、安全用电技术措施和电气防火措施
1、安全用电技术措施
(1) 建立健全用电管理制度,各处设立专职的值班电工,配合安全员对临时用电进行管理。值班电工必须持证上岗,经常对现场的电气线路和设备进行安全检查,定期测试电气绝缘、接地接零电阻、漏电保护器等开关是否完好。并做好业内资料,台讯季节要强化检查,对查出的问题限期整改。
(2) 建立对总配电室、各路配电箱、供电线路及电气设备检查、维修、保养等安全管理制度,严禁电气设备带病运行。
(3) 每台电气设备必须执行三级配电、二级漏电保护装置。
(4) 每台电气设备应用各自的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制,严禁用同一只开关箱直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座)。
(5) 电源进线电缆应遵循下进上出的原则,在箱内经固定后分别接配电箱的L、N、PE各端。视负载额定容量,正确选择熔体,使熔断器可靠的、有效的起到短路保护和断开点的作用。熔体应采用合格的铅合金熔丝,严禁用铁丝、铝丝等非专用熔丝替代,严禁用多股熔丝代替一根较大约熔丝。
(6) 电源接入配电箱后,必须先检测再使用:不接负荷,分别合闸,依次检测每一漏电断路器,试验按钮应迅速自动分闸,断开电源,操纵手柄退回到“分”或“0”位置为合格。配电箱周围必须无杂物,有操作位置。
(7) 配电箱投入正常使用后,应由专业人员每月测试一次,并作书面记录。各级配电箱明确专人负责,做好检查维修和清洁工作。箱内应保持整洁,不准存放任何东西,箱周围应保持通道的畅通。施工现场的固定露天电箱、分配电箱必须架空设置,其底边距地高度不小于0.6米。
(8) 所有配电箱必须符合上海市有关规定,具有合格证,配好门锁,做好跨接,总配电箱、分配电箱下口应三面封闭,做好油漆,露天配电箱应搭好双层防坠棚。
(9) 遵守送电、停电的操作程序:用电→总开关→分路开关→电源未端的漏电开关;停电,反之操作。
(10) 使用各种规格的配电箱必须遵守:a、空气断路器仅作总开关,转接用。b、50mA的漏电断路器只作转接用(100mA除外):c、30mA的可作负载前端用。
(11) 凡断路器合不上闸,自动跳闸,禁止强行合闸,应查出原因、排除故障后才能合闸送电。
(12) 选用配电箱应计算匹配、负载的额定电流应小于控制箱额定电流,机械限位必须接入箱内标注“限位接线”处。
(13) 电缆必须用五芯橡皮电缆,保护零线严禁通过任何开关和熔断器,与工作零线不可混用。重复接地必须加在PE线上。
(14) 现场总配、分配都应做好重复接地,塔吊、人货电梯均应做好重复接地和防雷接地,其接地电阻值不得大于规定值。
(15) 所有电气设备的保护零线应以并联方式与零干线连接。零线的断面不应小于相线载流量的一半,零线上不准装设开关和熔断器,单相电气设备必须设置单独的保护零线,不得利用设备自身的工作零线兼做接零保护。
(16) 分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的电气水平距离不超过5m。
(17) 所有的电焊机必须使用二次降压器。其一次侧电源应用橡套电缆线,长度不得超过5米。
(18) 移动式碘钨灯的金属灯架应有可靠的接地(接零)保护和漏电开关保护,灯具距地不低于2.5m。
(19) 施工现场的照明电压必须执行如下规定:
一般施工现场 220V
工作手灯 36V
危险场所 36V
地下室 36V
无触电保护的移动式照明 36V
如要使用36V电压,则采用小型变压器将220V降压至36V使用。
(20) 手持电动工具必须选用Ⅱ类工具,必须有额定漏电电流不大于30mA、动作时间不大于0.1s的漏电开关保护。
(21) 室内垂直干线应采用护套电缆,其固定点间距不大于3m,不准直接绑扎在金属支架上。
(22) 职工宿舍、办公室线路必须按规范要求架设,严禁将插座与扳拨开关靠近装设,严禁在床沿装设床头灯和插座。
(23) 建立停电检修挂牌制度,安装、维修或拆除临时用电工程必须由电工完成。
2、电气防火措施
(1) 根据交配电“五防一通”要求,配电室采用套箱式变压器,并配置黄沙桶及二只干粉灭火器。
(2) 各灯配电箱、开关板应采用阻燃及高强度绝缘材料,总配电箱、分配电箱位置按规定配置灭火器。
(3) 各类电线绝缘层、PVC管均使用耐燃材料。
(4) 各类电动机要按电机容量配置、布线及合理选用熔断器、熔体及漏电开关。
(5) 应用电焊设备,必须实行动火审批手续,做好专人看护和隔离工作。
(6) 对重点防火区域、易燃、易爆、危险品仓库应采取相应的电气防燃、防爆措施,并配置相应的灭火器材。
(7) 对办公室、宿舍、料具用户房:
A、选择的电线与电气设备的容量相匹配。
B、禁止乱接、乱拉电线及插座。
C、禁止使用碘钨灯及电炉等大功率用具,并配备好灭火器。
(8) 发生电气火灾应立即拉断上级电源开关,采用黄沙或干粉灭火器灭火,严禁用水灭火。
七、施工现场临时用电平面布置图
相关问答
临时维修 费如何走账?临时维修费用直接走费用科目临时维修费用直接走费用科目
家电维修 常用的工具及其作用?自己开一个家电、电脑维修店,需要准备些什么工具和配件呢,这对刚刚进入这个行业的朋友来说还是有所帮的,电脑及家电维修的工具可以通用,我们经常需要用到的工...
编制施工现场 临时 用电 方案 应注意哪些问题?施工现场临时用电专项施工方案应由施工单位电气工程师参加会审,方案的编制和审批程序符合法律、法规的要求。;施工临时用电必须采用TN-S系统,符合“三级配电...
临时 用电防雨措施?1、安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。2、各类用电人员应做到:1)掌握安全用电基本知识和所用...
建筑工地 临时 水电安装 维修 价格?水电安装新手现在日薪至少在100元以上,大工工资日薪200元左右,比较靠谱些。技术非常好,又能带班的工资会高些,这只能给你一个参考,具体要看地区,不同地区是...
临时 用电规范?临时用电安全规范1。严格执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005),按照施工用电组织设计架设三相五线制的电气线路,所有电线均应架空,过道或穿墙...
24小时不间断楼震处理 方案 ?针对24小时不间断的楼震情况,首先需要确保居民的安全。建议立即疏散居民,并联系相关部门进行建筑结构安全评估。同时,组织专业人员进行紧急维修和加固工作,确...
施工现场施工方 临时 设施损坏如何处理?建议你按照步骤来:1.先看有没的安全事故及安全隐患,如果没的就向你领导或者负责人汇报情况。2.找出原因及正确处理方法:是维修还是拆除重建。3.找责任人,...
公益活动与志愿服务内容?公益活动是从长远着手,出人、出物或出钱赞助和支持某项社会公益事业的公共关系实务活动。公益活动的宣传是目前社会组织特别是一些经济效益比较好的企业,用来...
...轮胎火补、轮胎冷补、蘑菇钉补胎优缺点分析 - 汽车 维修 技术网[回答]现在汽车一般都是真空胎,火补是最好的方法吗?汽车出游途中用什么样的补胎方法比较好?各种修补方法的优缺点有哪些?下面探讨一下真空胎轮胎补胎方法...